САТЕЛЛИТ

Форум сайта http://www.satellit.crimea.com
Текущее время: 28-03-2024 21:27:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11-04-2013 13:13:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-04-2009 11:21:31
Сообщения: 233
Откуда: Симферополь
Не удержался, разобрал галетник.
Плюсы:
1. Теперь его легко почистить от ржавчины, как втулки, так и его ось
2. Теперь можно прокрасить и металлическую планку, на которой он крепился, за которую крепились две платы контуров
3. Теперь значительно удобнее почистить контакты на нем
4. Работа стала еще интереснее

Сначала боялся его разбирать. Но, во-первых, есть куча фото с неразобранного шасси. Во-вторых, присмотревшись увидел, что обе половинки галентника не связаны вежду собой проводами, только каждая со своей платой, относительно планки их крепления. Так что распаивать ничего не понадобилось. Очень удобно будет и собирать потом.

Изображение

Динамик прокрашен корпус "корзина"
Подготовлен к окраске серебром, верхняя и нижняя шайбы по бокам магнита, магнит заклеен, видна краска, которой красилась корзина.

Изображение

Окраска серебром задержится, так как надо подготовить детали галетника тоже.

_________________
Научу любого зарабатывать большие деньги https://nlstar.com/ref/reg/a4H1nj/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-04-2013 13:14:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-04-2009 11:21:31
Сообщения: 233
Откуда: Симферополь
Пришло время собирать шасси, ну, и попутно соорудил такую картинку, может кому пригодится в будущем.

Изображение

_________________
Научу любого зарабатывать большие деньги https://nlstar.com/ref/reg/a4H1nj/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-04-2013 13:14:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-04-2009 11:21:31
Сообщения: 233
Откуда: Симферополь
При сборке разобранного галетного переключателя диапазонов для промывки плат и деталей, чистки контактов галетника, конечно, если вы от него не отпаивали провода, его очень легко собрать обратно. При этом даже не обязательно смотреть на схему и вычислять правильно ли у вас стоят кольцевые контакты в нем.

Все что нужно сделать, это:
1. Поставить ось переключателя в положение КВ1. То есть повернуть его до последнего щелчка по часовой стрелке, если смотреть на него с лицевой стороны (так как вы смотрите, когда он стоит в приемнике).
2. Расположить корпус переключателя так, чтобы пружиная пластинка для шарика располагалась справа, если смотреть на шасси снизу. При этом отверстия для проволочных уплотнителей в оси переключателя также будут вам видны. То есть они должны смотреть на вас и вверх шасси.
3. Расположить к секциях галетного переключателя круговые контакты так чтобы вырез под проволочный уплотнитель располагался вниз приемника, то есть тоже смотрел на вас.

Все, теперь можно вставлять ось и фиксировать проволочными уплотнителями круговые контакты.

Не стоит пытаться смазывать контакты до сборки галетника, вы просто измажетесь. Смазать вы сможете и после его монтажа на штатное место. Почистить нет, а вот смазать легко.

Процесс сборки шасси пошел.

Изображение

_________________
Научу любого зарабатывать большие деньги https://nlstar.com/ref/reg/a4H1nj/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-04-2013 13:15:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-04-2009 11:21:31
Сообщения: 233
Откуда: Симферополь
Что-то мне всеже диффузор не нравится у старого динамика, решил заменить.

Изображение

Изображение

_________________
Научу любого зарабатывать большие деньги https://nlstar.com/ref/reg/a4H1nj/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-04-2013 13:17:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-04-2009 11:21:31
Сообщения: 233
Откуда: Симферополь
Сегодня (19 марта) купил резиновые и фетровые ножки в наборе на самоклейке, нашел даже на рынке фетр новый, правда не белый, но в рулоне, купил отрез, кембрик белый (то бишь новый) меняю им старый который не то чтобы пожелтел, а стал просто темно коричневым. Также нашел медный одножильный монтажный провод, правда только в красном цвете. еще нашел хорошую веревочку для верньера. Уж не знаю как она правильно называется но уж больно похожа на оригинальную. Правда у меня оригинальная целая, но все равно не идеальная, пока оставлю ее, а если порвется поменяю.

Изображение

Пока сделаю Балтику столько нового и интересного попутно узнаю.
Сам процесс поиска того, что нужно для восстановления относительно первозданного вида становится увлекательным и интересным.

Также сегодня испытал "радиоткань" по сути портьерная ткань, фото выкладывал ранее. Просто натянул ее на компьютерную колонку с хорошим басом. Дал звук низы на всю, ткань не хлопает, звук не приглушает, так что буду ее ставить на Балтику спокойно уже, пока не попадется более лучшее решение по цвету и фактуре оригинала.
Решил изготовить отражательную доску новую чтобы не снимать со старой родную ткань. Отложу ее как есть на полку. Как образец.

Такие сегодня дела были хозяйственно организационные. Пока не нашел трансформаторную бумагу, чтобы из нее изготовить гильзы под муляжи старых бумажных конденсаторов. Но в поисках.

_________________
Научу любого зарабатывать большие деньги https://nlstar.com/ref/reg/a4H1nj/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-04-2013 13:19:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-04-2009 11:21:31
Сообщения: 233
Откуда: Симферополь
При разборке приемника было обнаружено, что ось верньера имеет местами отсутствие омеднения. Выглядела она скажем мягко печально. Поэтому было принято решение омеднить ее снова в домашних условиях. Рецепт был найден в интернете, поэтому тут никаких секретов нет. Так как полировночной машинки нет, то шкурилась ось до и после омедения вручную. К тому же сама ось имеет по всей своей длине спиральную насечку, наподобие как ствол нарезного оружия, только тут насечка снаружи. Поэтому шкурить до полного блеска не хотелось. Было просто желание обновить медное покрытие на оси. собственно, что и было сделано.

Изображение
Ось до разборки приемника

Изображение
Подготовительные работы

Изображение
Ось после омеднения

_________________
Научу любого зарабатывать большие деньги https://nlstar.com/ref/reg/a4H1nj/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-04-2013 13:20:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-04-2009 11:21:31
Сообщения: 233
Откуда: Симферополь
Изображение

Изображение

Вот такая ось получилась, то что темное - это блики - отражение от принтера рядом, фотобокс в другом конце дома, а все спят )))

То что полоски - это спиральные заводские насечки на оси, я не полировал до степени их исчезновения. Поэтому они остались видны.

Край оси - это я шкурил чтобы проверить когда же медь кончится. Пришлось долго шкурить. Но там будет ручка, с днища и сзади эту часть оси видно не будет, пока ручку не снять.

_________________
Научу любого зарабатывать большие деньги https://nlstar.com/ref/reg/a4H1nj/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-04-2013 13:21:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-04-2009 11:21:31
Сообщения: 233
Откуда: Симферополь
Схема доработки Балтики Вариант №1

Изображение

Дополнительная лампа устанавливается как показано на фото.

Изображение

_________________
Научу любого зарабатывать большие деньги https://nlstar.com/ref/reg/a4H1nj/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-04-2013 13:22:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-04-2009 11:21:31
Сообщения: 233
Откуда: Симферополь
29 марта
Возвращаясь к динамику Балтики - 3ГД-3

Итак. Динамик был, как и любая старая вещь в неважном состоянии.

Это он уже почищен и отмыт, подготовлен под покраску.

Изображение

На динамике присутствует 3 цвета: серебро (шайбы магнита), хаки (сам магнит) и серо-сине-зеленый (корзина). Последний цвет в баллончиках отсутствовал, так как подборка цвета стоит прилично в сравнении со стоимостью самого динамика, и делать надо всего один экземпляр, был выбран максимально близкий цвет просто серый из того что было в наличие у продавцов.

Динамик красился 3 раза, так как цвета 3. И между покрасками, естественно, заматывался малярным скотчем. В корзину засовывалась косметическая салфетка для лица (супер мягкая).

Изображение

После покраски я решил поменять диффузор, так как родной был подмят, в некоторых местах были изломы и они стали очень мягкие, поэтому разные участки диффузора жили своей собственной жизнью.

Изображение

Для ремонта динамика потребовалось:

Новый диффузор 20 см пр-ва Польша - 30 грн.
Клей БФ-6 (медицинский, рекомендуемый БФ-2 отсутствовал в продаже)
Баночка 25г. - 18 грн.
Спирт - купил в аптеке сколько стоит не помню.
Фотопленка - 20 грн.
Наткнулся также на радиорынке на соединительные проводки специальные для динамиков в виде косичек (оплетка медная внутри которой какая-то ниточка мягкая пушистая), так что родные изодранные смело выкинул. Цена 30 грн. метр.
Как видите бюджет недорогой для восстановления динамика.

Вообще подойдет любой клей, способный клеить бумагу и метал, и при этом он должен быть растворимый спиртом.

Объездил 24 аптеки нигде БФ-6 не было. Пока не набрел на аптеку, у которой хозяин россиянин, в ней клей был на удивление. Самое смешное то, что клей пр-ва Украина, г. Умань.
Продавцы же клеев пытались доказать что их клей момент самый лучший, хотя все берут из одного контейнера и ассортимент у всех одинаков. Некоторые пытались узнать что нужно клеить, пихали и ПВА и всякие моменты, но одного никто не мог сказать - растворяется ли их клей спиртом.

Почитал в интернете как меняют диффузоры решил тоже делать самостоятельно, по началу думал отдать одному мастеру, но перед самой сдачей в ремонт, я услышал недоброе про его работу от одного знакомого.

По неопытности отклеил катушку не только от старого диффузора, но и от центрирующего кольца. Приложил новый диффузор - становится четко как родной (по размерам).

И тут до меня дошло, как же я буду теперь выставлять перпендикулярность оси катушки относительно центрирующего кольца?

После прихода этой мысли 4 дня ходил не притрагиваясь к динамику, точнее к тому что от него осталось. А он молча смотрел с подоконника с укоризной и думал, хозяин что же ты, сука, со мной сделал?

На четвертый день снятия скальпа с динамика, я решил что сделаю. Пришло воодушевление само и сомнения всякие развеялись сами по себе, как будто их и не было.

Вставил катушку в то, куда она должна вставляться. Не знаю как это щель называется.
Отрезал полоски фотопленки 8 штук и вставил снаружи и изнутри катушки. В общем отделил ее от металла.
Положил сверху центрирующее кольцо, промазал клеем БФ-6.
Положил диффузор, промазал клеем, положил полуокружности картонки на диффузор перевернул, поставил груз и оставил высыхать клей.
По включению динамик издал звук, но в нем был треск. Меня спасло, что в конструкции данного динамика центрирующее кольцо откручивается и его можно регулировать на двух винтах.
Отрегулировал, посторонний треск ушел.
Добавил громкости и услышал новый звук скрипящий в такт с басами.
Включил генератор резонанс получился на 60Гц.
Долго рассматривал вслушивался не мог понять что и откуда. Наконец-то увидел. Картонки касаются выпуклого последнего наружного кольца на диффузоре. На старом изгиб был чуть меньшего диаметра.
Спирт, шприц и через час картонки были отклеены.
Включил снова. Скрипящий звук значительно ослабился, но все равно немного присутствовал. Рассматривая динамик увидел что половину диффузора приклеил не по всей площади прилегающего к корзине кольца.
Первый раз в жизни все таки, боялся не перелить клея.
Аккуратно отогнул и доклеил непроклеившиеся места.
Через несколько часов дал музыку и...
Вот оно - чистый и мягкий звук.

Включил генератор, нигде посторонних шумов не больше не наблюдалось.

Я не знаю (как писал выше) характеристик динамика с родным диффузором, но с новым он выдает звук в полосе 60-11000Гц, в то время как по характеристикам Балтики звуковой тракт всего 60-4000Гц.

Подключил к компьютерной колонке, отключив пассивную и мне показалось, что даже в воздухе вне корпуса старый динамик с новым диффузором играет лучше китайской современной колонки.

Конечно верхов не хватает, но в середине и внизу звук намного приятнее. Может это мне так кажется.
Для полного удовлетворения подключил параллельно динамику 3ГДВ-1 через два электролитических конденсатора, включенных навстречу друг другу по 10мФ, других просто не нашел дома. И тут полная картина звука приобрела прозрачность.
Я 100% не аудиофил, но звук, издаваемый этим динамиком мне очень понравился.

Осталось обрезать немного картонки, чтобы они не касались выступа на диффузоре, и почистить гайки сзади, которые держат шайбу, удерживающую магнит. Я их не заматывал при окраске и не откручивал, чтобы потом четко видеть как они стояли с шайбами, после того как откручу.

Фото "отремонтированного" динамика сделаю уже когда закончу с обоих ракурсов, а пока вот такой вот вид у него.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Фото в оригинальном разрешении при клике на него.

Прошу ногами не пинать и обратить внимание что при окраске 3-мя цветами, динамик не разбирался вообще.

_________________
Научу любого зарабатывать большие деньги https://nlstar.com/ref/reg/a4H1nj/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-04-2013 13:23:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-04-2009 11:21:31
Сообщения: 233
Откуда: Симферополь
Наткнулся в интернете на еще одну доработку Балтики, хотя искал совершенно другое. Но как говорится пригодится.
В этой доработке также добавляется дополнительный каскад, но уже по другой схеме, которую и выношу на ваш суд.

Вариант №2

Работу радиоприемника "Балтика" можно значительно улучшить,
применив в его схеме Т-каскад

Переделка осуществляется по приведенной схеме. Антенный фильтр (L1C3C4) переделывается так, чтобы емкость контура составлялась двумя одинаковыми, последовательно соединенными конденсаторами, а вместо него к гнезду антенны припаивается провод непосредственно от переключателя диапазонов. Контур L2C6 от приемника "Родина" (можно любой другой в экране). Конденсатор С6 емкостью 47 пФ выбирается из условия увеличения частоты режекторного контура в два раза для уничтожения помех по зеркальному каналу.

Изображение

При включении приемника может иметь место большое самовозбуждение по промежуточной частоте; его можно определить по оптическому индикатору настройки - теневой сектор всегда перекрыт. Несколько расстроив контур L1C3C4 до появления полного теневого сектора, следует включить антенну и на КВ диапазоне сердечником катушки L2 настроить контур по какой-либо станции до максимально сужения сектора оптического индикатора настройки.

Добавление Т-каскада в приемник позволяет увеличить избирательность и чувствительность приемника.

Дополнение

"Радио" №5/1959 с.63. Данные катушек индуктивности L1 и L2 и работа каскада.

Применение Т-каскада позволяет получить более высокую избирательность по сравнению с обычным полосовым фильтром. Настройка Т-каскада менее трудоемка, чем обычных каскадов усилителей ПЧ. Это объясняется отсутствием влияния настройки одного контура на частоту другого, а также определенным назначением каждого контура: L1C3C4 настраивается на промежуточную частоту, а режекторный (отсасывающий) контур L2C6 на частоту, которая должна быть подавлена. Цепочка R3C5 является цепочкой связи между контурами и ее параметры определяют также форму частотной характеристики и степень режекции.

Катушки L1 и L2 наматываются на каркасах диаметром 10 мм проводом ПЭЛШО 0,15. Катушка L1 содержит 90 витков, а L2 - 2 х 135 витков, намотка внавал, ширина намотки 4 мм.

П. Мавриков. "Радио" №1/1958 год

_________________
Научу любого зарабатывать большие деньги https://nlstar.com/ref/reg/a4H1nj/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB